ОДНОЙ СТРОКОЙ

Платить ли за случайно разбитую в магазине бутылку шампанского?

Юрист отвечает на вопрос читательницы газеты «Алтуфьево»

Юрист. / Фото: pixabay.com Юрист. / Фото: pixabay.com

Вчера со мной произошла очень неприятная история. Ходила по супермаркету и случайно задела рукавом пальто большую бутылку с шампанским. Она разбилась, и пришлось оплачивать испорченный товар. Хотя в магазине довольно узкие проходы, а инцидент произошел, когда я протискивалась через оставленную продавцами тележку с какими-то ненужными коробками!

Отдала деньги, так как не было времени на долгие разбирательства с продавцами. А потом задумалась… Разве я виновата, что расстояние между стеллажами совсем маленькое, да еще и проход загроможден?

Наталья С., Костромская ул.

Отвечает адвокат Московской коллегии адвокатов Дмитрий Лесняк:

— В Гражданском кодексе РФ есть очень полезная статья под номером 1064 — «Общие основания ответственности за причинение вреда». В ней четко сказано: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как же это доказать? Важно знать, что расстояние между рядами товаров в магазине должно составлять минимум 1,4 метра. Об этом говорит ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий» (Приложение А). Конечно, никаких коробок в проходе тоже быть не должно. Если товар на полках расставлен неустойчиво, или под ногами мокрый пол, это тоже снимает с вас вину. Включайте камеру мобильного телефона и снимайте доказательства своей невиновности.

Не бойтесь твердо донести свою позицию до администрации торгового учреждения. Предложите продавцам или охраннику разобрать ситуацию в суде; для этого нужно оставить свои данные и адрес, чтобы вам могли прислать повестку. Помните, что охранник или кассир не имеют права препятствовать вашему выходу из магазина! Если до этого дойдет — уместно напомнить о статье 203 УК РФ «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации при выполнении ими своих должностных обязанностей». Такие действия караются штрафом в размере 100-300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. Не помогло — смело вызывайте полицию.

Но, конечно, все это справедливо только в том случае, если вы уверены в собственной невиновности. Когда понимаете, что виноваты, оплатить ущерб действительно стоит. Но сначала поинтересуйтесь закупочной ценой товара, без торговой наценки. Ведь ущерб магазину нанесен ровно на ту сумму, которую он сам заплатил поставщику. Получение или неполучение прибыли от реализации товара — это зона коммерческого риска. Даже самый неуклюжий покупатель по закону не должен ее оплачивать. (ог)