Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
o.yakovleva@zbulvar.ru
Главный редактор:

Яковлева Ольга Андреевна


13 Мар 2024 в 16:01
Районная интернет-газета Алтуфьево СВАО Москвы

Заведующая школьной столовой: «Если выбрал работу, делай ее хорошо»

Заведующая школьной столовой: «Если выбрал работу, делай ее хорошо»

Кормить детей одно из традиционных женских занятий, в котором проявляются забота, теплое отношения к детям и даже талант воспитателя. Поэтому в школьных столовых трудятся в основном женщины: повара, рабочие кухни, буфетчицы.

При этом работа в пищеблоке школы — не из легких и покоряется далеко не всем. Надолго на ней остаются только самые ответственные и… сильные.

Замечательный пример такого специалиста — Нагида Сеидова, которая работает в комбинате питания Северо-Восточного административного округа Москвы «РусСоцКапитал». Она руководит производством детских рационов в школе №1449. Накануне 8 марта заведующая приоткрыла нюансы женской профессии и рассказала, почему посвятила ей уже 20 лет.

По первому образованию Нагида — бухгалтер. В школьную столовую устроилась, когда ее дочь пошла в 1-й класс, — чтобы быть ближе и к ребенку, и к дому. Обязательным условием новой работы было переобучение. Сейчас дочь заведующей уже взрослая, стала врачом, сын учится в 9-м классе. Все это время, работая на виду у своих детей и для них в том числе, Нагида Сеидова привыкла относиться к своим обязанностям добросовестно и трудиться с полной отдачей.

Быть завпроизводства — значит, отвечать за все процессы в пищеблоке: заказывать и принимать продукты, проверять их качество, следить за технологией приготовления блюд и готовить самой, строго соблюдать график завтраков и обедов. А еще нужно вести документацию, контролировать исправность оборудования, чистоту в помещениях пищеблока и обеденном зале.

Из помощников у Нагиды — только повар и уборщица, а детей, которые ежедневно завтракают и обедают, — около трехсот.

— С этой работой не каждый справится. Я быстрая, поэтому все успеваю. Не хочу себя хвалить, но так другие говорят, — улыбается собеседница.

Все делать ловко и в высоком темпе помогает не только природная энергичность, но и опыт. За два десятка лет в школе Нагида получила опыт работы и поваром, и буфетчицей, и руководителем. В последнее время с успехом совмещает три роли.

На перемене она занимает место за прилавком буфета, приветливо отпускает шумной детворе пиццу, сосиски в тесте, фруктовые миксы, полезные снэки. Ассортимент буфетной продукции Нагида всегда формирует с запасом, «чтобы всем всего хватило».

— Детям предлагаем только полезные и здоровые перекусы, ничего вредного нет, — подчеркивает она. — Очень много ребят приходит в буфет, работаем до 16.00, пока дети находятся в школе.

Одно из главных правил Нагиды Сеидовой — всегда быть вежливой и доброжелательной с учениками. Завпроизводством уверена, что дети — это «зеркало» взрослых: если относишься к ним по-доброму, они отвечают тем же.

— У меня со всеми учениками хорошие отношения. Где бы не встретились — в магазине, метро, на улице — никто мимо не проходит. Даже выпускники, которые много лет назад закончили школу, узнают и здороваются. Это очень приятно, — делится Нагида.

Благодаря доброжелательной атмосфере, детям хочется ходить в столовую. Тем более что в меню каждый день что-то вкусное: борщ, солянка, гороховый суп, наггетсы, пельмени, паста с соусом «Альфредо» и многое другое. В чистом и светлом обеденном зале приятно находиться. В уютном, современном буфете тоже можно разместиться за столиком и перекусить с комфортом.


Опрос
Посещаете ли вы поликлинику на Инженерной улице?
Загрузка ... Загрузка ...
Социальный центер